1

Тема: Лечение ПМР

Подскажите,пожалуйста, моему сыну в 2,5 мес. был поставлен диагноз ПМР слева 2-3 степени. Был введен препарат Коллаген. Через 6 мес. при плановом обследовании выяснилось, что Коллаген рассосался, а рефлюкс сохранился. Ввели препарат Дан плюс. В начале февраля мы снова ложимся на обследование. Врач говорит,что если рефлюкс сохраняется,то будут довводить Дан плюс. Подскажите,насколько это оправданно (третья коррекция за год)? И возможно ли обратиться за помощью к вам, если вводимые препараты отличаются (насколько я поняла,у вас вводятся другие)? Спасибо!

2

Re: Лечение ПМР

Здравствуйте. Лечение ПМР это проблема если используются не стабильные вещества (коллаген) , либо в случае если устье мочеточника локализовано не типично (латеропозиция, эктопия). В каждом случае необходимо разбираться. Каждая последующая "подколка" имеет шансы на неуспех, так как после однократного введения препарата в область устья мочеточника , в области введения могут сформироваться рубцы, которые в свою очередь делают невозможным правильное расположение объем-образующего вещества ( ДАМ+, Вантрис, коллаген, дефлюкс и т.д.). Поэтому в случае если я во время цистоскопии нахожу устье в типичном месте то пользуюсь только препаратом "вантрис", в этом случае выполняется только одно введение но эффективность сохраняется на всю жизнь. В том случае , если пациенту выполнялись неоднократные попытки закрыть ПМР эндоскопическим способом, то на мой взгляд , оптимально выполнить уретероцистонеостомию и не выполнять еще одну попытку эндоскопической коррекции.  В случае возникновения вопросов звоните мне на номер моего сотового 89292627137

3

Re: Лечение ПМР

Здравствуйте, Алексей Александрович, не знаю куда отправить сканированные анализы сына.